9 августа 2018, 11:42

Калининградские бойцы завоевали три медали первенства мира по тайскому боксу

Самые престижные детские соревнования планеты по одному из самых жёстких видов единоборств проводились на родине тайского бокса. В столице Таиланда выступили 659 представителей 86 государств.

Самой большой командой стала сборная России, выставившая почти 100 спортсменов в трёх возрастных категориях и занявшее второе место в общем зачёте.

Как и в предыдущие годы Калининградская область была успешно представлена в составе национальной команды — воспитанники Алексея ЯКИМОВА , Андрея ЧУКИНА , Леонида САВЕЛЬЕВА и Сергея МАКАГОНОВА завоевали в копилку сборной две золотые и одну серебряную награду соревнований старших юношей, юниоров и старших девушек.

Первую в жизни медаль высшей пробы мирового уровня среди юниоров завоевал Роман РОЯК из светлогорского клуба TSUNAMI (на фото, снимок rmtf.ru). Победив соперников из Франции, Белоруссии и Таиланда, россиянин выиграл финал без боя — Сажад Саттари НЕЖАД из Ирана отказался выходить в ринг на решающий поединок весовой категории "до 63,5 килограммов".

А вот Никита МИНИН из калининградского клуба KING свой финал провёл в полном объёме, победив Ивана ЭЙСМАНТА из Белоруссии в весовой категории "до 81 килограмма" среди старших юношей.

В шаге от титула осталась Маргарита ВОЙТОВИЧ из Пионерского, после побед над представительницами Ирана и Таиланда уступившая в финале весовой категории "до 51 килограмма" Николь ФЕРНАНДЕС из США.

Напомним, что это не первый успех калининградской школы тайского бокса на подобном уровне — за последние два года наши бойцы завоевали на первенствах мира шесть золотых и две серебряных награды. Поздравляем наших спортсменов, а так же их наставников, с успешным выступлением на первенстве мира!