В Государственном Центре для безнадзорных животных (ЦБЖ) условия содержания животных вызывают серьезные опасения. По данным, представленным общественным инспектором Олегом Кузнецовым, вольеры, в которых находятся как взрослые собаки, так и щенки, не обеспечены необходимыми условиями. Животные содержатся в ледяных вольерах, грязных будках, лишены воды и корма. Об этом сообщает NewKaliningrad.Ru.
Проверка Центра состоялась 4 февраля, когда Кузнецов и его коллега Наталья Галяс приехали оценить условия содержания животных в морозную погоду. По словам Галяс, все собаки находятся на улице в неотапливаемом бараке, где температура соответствует уличной — минусовой. «Барак неотапливаемый, часть окон забиты профлистом, часть выбиты. В этих условиях находились собаки в попонах после стерилизации, которые, согласно правилам, должны находиться в теплом помещении», — сообщила она.
Недостаток воды и корма также стал серьезной проблемой. «Воды и корма нет, остатки воды в тазах замерзли», — приводит слова инспектора издание. В то время как условия для животных оставляют желать лучшего, в административном здании, где располагается руководство центра, тепло.
После визита в ЦБЖ, представители общественности попытались связаться с губернатором и Службой ветеринарии, требуя немедленных мер по переводу послеоперационных собак в теплые помещения. Однако их обращения остались без оперативного ответа.
Кузнецов выразил серьезные опасения по поводу состояния животных, утверждая, что в Центре делается все возможное, чтобы собаки погибли. Он отметил, что будки находятся в плохом состоянии, а вода, если и имеется, представляет собой лед. «Будки на свайном поле находятся в ненадлежащем состоянии, разбитые и прогнившие. Внутри вольеров не убраны фекалии и моча, температурный режим в будках соответствует улице, минус 10 градусов», — указал он в обращении к губернатору.
Кроме того, инспекторы не были допущены в ряд помещений, включая кормовую и карантинные зоны. Информация о количестве погибших животных также не была предоставлена. По данным на декабрь 2024 года, в Центре с начала года погибло 164 кошки и собаки. Министерство сельского хозяйства пояснило, что падеж животных происходит по различным заболеваниям, однако подробности о причинах гибели каждого из 305 павших животных в 2023 году не были раскрыты.
В апреле 2024 года общественники вновь заявили о некачественной работе ветеринаров в Центре, с подобными жалобами обращались к экс-губернатору Антону Алиханову. Однако представители минсельхоза утверждают, что по результатам проверок нарушений в содержании животных не выявлено.
Согласно данным природоохранной прокуратуры Калининградской области, в ЦБЖ было зафиксировано 305 случаев падежа животных. В 2023 году в центре было отловлено 2304 безнадзорных животных, из которых 1619 составили собаки и 685 кошки. Несмотря на это, прокуратура не усмотрела необходимости в дальнейших действиях.
В связи с вышеизложенным, «Новый Калининград» направил запрос в правительство области с просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся в Центре для безнадзорных животных.