Бывший почтамт в Тильзите, расположенный по адресу ул. Победы, 12, был построен в 1835 году по проекту известного архитектора Карла Шинкеля. Это здание является объектом культурного наследия местного значения, и власти Советска высказывают желание адаптировать его для культурных нужд. Об этом сообщил NewKaliningrad.Ru глава администрации города Аркадий Данилов.
Данилов отметил, что на данный момент нет полной уверенности в приобретении этого памятника. «Мы пока ждём. На сегодня это приобретение мы рассматриваем больше как гипотетическое», — сказал он. Он также добавил, что в настоящее время продаётся лишь половина здания, а для полноценного использования интересно только целое здание.
Глава администрации уточнил, что предполагается использовать объект для культурных нужд. «Центр культуры и досуга „Парус“ сегодня нуждается в дополнительных помещениях для репетиций творческих коллективов. Пока же ждём разрешения ситуации с ДК ЦБЗ на площади Ленина. Он в приоритете, но у собственников есть свои планы на это здание», — отметил Данилов.
Евгений Маслов, руководитель Службы охраны объектов культурного наследия, также прокомментировал ситуацию, отметив, что здание является значимым памятником города. К сожалению, современные собственники рассматривают его лишь как «непрофильный актив». «Там много еще старого немецкого оборудования осталось, плюс зенитный фонарь и другие ценные штучки», — добавил Маслов.