Международный турнир «Зимний мяч Автотор» прошёл успешно

В этом году VII Международный турнир «Зимний мяч Автотор» собрал рекордное количество участников, включая 48 взрослых и 48 детских команд. Соревнования прошли с участием команд из разных стран, таких как Мозамбик, Ангола, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау, Вьетнам и Республика Беларусь. NewKaliningrad.Ru сообщает, что формат турнира был обновлён: впервые провели групповой этап и плей-офф, который состоял из трёх туров группового этапа с элементами фиджитал. Финальные матчи и игры плей-офф прошли 14 и 15 февраля.

На церемонии открытия заключительной части турнира присутствовала заместитель председателя правительства и министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию отметила важность таких мероприятий для развития спорта в регионе и подчеркнула, что в мае 2026 года «Автотор-Арена» станет одной из основных площадок для проведения Х Российско-китайских летних молодежных игр, которые состоятся с 24 по 31 мая. В рамках этих игр будут представлены различные виды спорта, включая синхронное плавание, художественную гимнастику и скалолазание.

В ходе турнира компания «Автотор» организовала пресс-конференцию и автограф-сессию с легендами отечественного футбола. Среди почетных гостей были такие звезды, как Ринат Дасаев, обладатель приза «Лучший вратарь мира» 1988 года, Олег Романцев, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, и Дмитрий Аленичев, единственный российский игрок, которому удалось завоевать Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Также на мероприятии присутствовали Егор Титов, Роман Павлюченко, Дмитрий Сычёв и Павел Погребняк.

Все приглашенные легенды футбола участвовали в символическом матче на поле «Автотор-Арены» перед финалом турнира. Олег Романцев, один из самых известных тренеров в истории российского футбола, обратился к зрителям с призывом: «Замечательный турнир „Зимний мяч Автотор“, ребята играйте в футбол, родители отдавайте детей на футбол, не пожалеете».

Церемония награждения победителей и призёров турнира состоялась на поле «Автотор-Арены». Призовой фонд составил 2 миллиона рублей, а также были вручены подарки от партнеров. Награды вручали организаторы, спонсоры и звезды отечественного футбола.

По итогам турнира среди взрослых команд призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда ПСЗ «Янтарь-Союзмаш», второе место досталось «РЖД-Локомотив», а третье – «Запад России РАНХиГС». В категории детских команд первое место заняла Школа № 6, второе – команда «Автотор», третье место заняла «Первая» (Гимназия № 1).

Также были вручены индивидуальные награды. Среди школьников лучшим вратарем был признан Андрей Галактионов из «Первой», лучшим нападающим стал Семён Горовой из «Автотор», лучшим защитником – Константин Турутин из «Гвардеец», а лучшим игроком – Иоанн Перлухин из Школы № 6. Среди взрослых игроков награды получили: лучший вратарь Сергей Викулов из «Автотор», лучший нападающий Александр Жарников из «РЖД-Локомотив», лучший защитник Кирилл Кайсиди из «Запад России РАНХиГС», а лучший игрок – Александр Сыркин из ПСЗ «Янтарь-Союзмаш».

В финальный день турнира в универсальном зале «Автотор-Арены» также прошёл турнир по футзалу, в котором встретились команды из разных уголков Калининградской области, состоящие из игроков 2018 года рождения. Эта дата символична, поскольку именно в 2018 году Россия принимала Чемпионат мира по футболу, который многие считают одним из лучших в истории. Калининград в то время принял 4 матча, став частью большого футбольного праздника.

Ветеранский турнир также собрал опытных игроков. На площадку вышли гости из Республики Беларусь, Армении и других стран, а Калининградскую область представляли ветераны футбольного клуба «Балтика».

На территории «Автотор-Арены» в дни турнира работали интерактивные площадки и фотозоны. Прошёл конкурс детского рисунка «Зимний мяч Автотор» среди детей сотрудников компании, а также конкурс на звание лучшего болельщика. Все гости турнира могли принять участие в розыгрыше призов от партнеров.

В этом году VII Международный турнир «Зимний мяч Автотор» собрал рекордное количество участников, включая 48 взрослых и 48 детских команд. Соревнования прошли с участием команд из разных стран,...
Источник:
Опубликовано:
Реклама