Калининградская область заняла 62-е место из 85 субъектов России по уровню закредитованности населения. Согласно данным исследования, проведённого РИА Новости, средний долг каждого жителя региона составляет 452 тысячи рублей.
Для определения уровня закредитованности эксперты опирались на данные Центрального банка и Росстата. Они рассчитывали долговую нагрузку, основываясь на соотношении среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты. В результате, для Калининградской области этот показатель составил 57,1%. За последний год средний долг увеличился на 30,9 тысячи рублей.
Что касается других регионов, то Тыва оказалась самым закредитованным субъектом, с долговой нагрузкой в 139%. На втором месте с конца расположилась Калмыкия (120%), а на третьем — Адыгея (77,5%).
На фоне этого, наиболее благоприятная ситуация наблюдается на юге страны. Первое место в рейтинге занимает Ингушетия с индексом 12%, далее следуют Дагестан (25,3%) и Чечня (25,3%).
Стоит отметить, что в 2025 году Калининградская область находилась на 52-й позиции в аналогичном рейтинге, где соотношение среднедушевого долга и годовой зарплаты составляло 60,7%.