Престольный праздник в Ушаково

В Никольском храме посёлка Ушаково Гурьевского района прошёл престольный праздник, приуроченный к дню памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. Божественную литургию 22 мая возглавил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачёв, которому сослужили клирики епархии Илья Бондаренко и Евгений Довгаль. Хор Кафедрального собора Христа Спасителя, под руководством регента Елены Шевлековой, исполнил богослужебные песнопения.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, в ходе которого протоиерей Вадим Неткачёв окропил шествующих святой водой. После богослужения он обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил:

«В России на сегодняшний день насчитывается около 41 тысячи православных храмов. Более четырёх с половиной из них посвящены святителю Николаю. И вы знаете, что и в Калининградской области самый первый открывшийся православный храм тоже был посвящён этому великому святому. Его называют "правилом веры и образом кротости". И он на самом деле был тем самым правилом, или образцом для всех верующих людей, и мы должны стремиться подражать ему в этом. Он совершал великие дела, в первую очередь – дела милосердия, обладал особой любовью и снисхождением к людям. Как говорили наши мудрые предки: будь строг к себе, а за другими присмотрит Бог. И святитель Николай своей жизнью полностью этому соответствовал, носил тяготы и немощи других людей. Невозможно перечислить чудеса, которые он совершал при жизни, - мы знаем о них из его жития, - и продолжает совершать после своей блаженной кончины».

Протоиерей Вадим Неткачёв также рассказал о своей первой паломнической поездке по святым местам Италии в 2000 году, когда он и его спутники заметили, что во всех католических храмах, которые они посещали, были развешаны большие плакаты с изображением молодого человека. Приехав в Бари, где ныне покоятся мощи святого, о. Вадим поинтересовался у настоятеля подворья Русской Православной Церкви, кто этот юноша. Оказалось, что это парень был тяжело болен и не мог ходить с рождения. Когда его привезли к мощам святителя Николая, он получил чудесное исцеление – встал и начал ходить! Когда спрашивали, как это получилось, он отвечал, что ни секунды не сомневался, что Николай-Чудотворец ему поможет. По горячей, усердной молитве юноши и произошло такое чудо.

«То есть чудесное исцеление случилось не когда-то в стародавние времена, а буквально в наши дни, - продолжил батюшка. - Вот такие чудеса творит святитель Николай. И, видимо, не случайно на Руси многие простые люди считали, что Святая Троица - это Иисус Христос, Пресвятая Богородица и святой Николай Угодник. Он жил в непростые времена. В IV веке ереси и расколы терзали Единую Святую Апостольскую Церковь. Он был участником Первого Вселенского Собора, где отстаивал истинное учение, что Иисус Христос есть Богочеловек, Сын Божий. Как призывал Спаситель, он не зарывал в землю таланты, данные ему Господом, а умножал их. Нам тоже даны таланты, и не будем их зарывать. Всех сердечно поздравляю с праздником! Аминь!»

Здание храма святителя Николая Чудотворца в посёлке Ушаково было возведено в 1344 году. Ранее это было католическое, а затем лютеранское здание, известное как кирха Хайлигенвальде. На территории храма сейчас функционирует антикризисный центр «Обитель», который действует под патронатом Отдела социального служения и благотворительности Калининградской епархии. Центр оказывает помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями.

Все присутствующие на богослужении были приглашены на трапезу и смогли насладиться праздничной программой, подготовленной волонтёрской службой «Милость мира», которую возглавляет иерей Евгений Довгаль. Протоиерей Вадим Неткачёв наградил почётными грамотами сотрудников центра «Обитель», отличившихся в делах благотворительности. Подробности о мероприятии можно узнать на сайте Калининградская епархия.

Дмитрий Осипов, фото автора

В Никольском храме посёлка Ушаково Гурьевского района прошёл престольный праздник, приуроченный к дню памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари....
Опубликовано:


Интересно:




Читайте также: