Государственное бюджетное учреждение «Балтберегозащита» заключило контракт с компанией «Амберстрой» на выполнение аварийно-восстановительных работ в районе лестничного спуска к Балтийскому морю, расположенного в посёлке Заостровье. Подробности этой сделки были опубликованы на сайте госзакупок. NewKaliningrad.Ru сообщает, что контракт был подписан 15 июня, а общая стоимость работ составляет 42 779 317 рублей.
Основная цель заключённого контракта — ликвидация и предупреждение чрезвычайной ситуации регионального характера. В торгах принимали участие две компании, и победитель смог снизить первоначальную стоимость контракта на 873 тысячи рублей.
Согласно предоставленным документам, подрядчику предстоит выполнить комплекс берегоукрепительных работ, включающий в себя погрузку деревянных свай различной длины, укрепление откосов с использованием геоконтейнеров и каменной наброски, а также закрытие откосов геоматами с последующим посевом трав. Все работы должны быть завершены до 30 декабря 2026 года.
Напомним, что в мае 2022 года в Заостровье был открыт восстановленный после шторма спуск к морю. В результате сильного шторма в январе того же года нижняя часть лестницы была смыта, и вода затопила практически весь пляж. После этого спуск был закрыт, и начались работы по восстановлению конструкции.