Волки объединены в калининградском зоопарке

В Калининградском зоопарке произошло знаменательное событие: два арктических волка, Велес и Веста, впервые были объединены в одном вольере. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Соколова в своём телеграм-канале, отметив важность данного момента для животных. Kaliningrad.Ru.

«Сегодня у наших арктических волков произошло важное событие — Велес и Веста впервые были объединены в одном вольере. За кадром этого простого на первый взгляд события — немало наблюдений и работы специалистов. У социальных хищников нельзя просто открыть перегородку и решить, что животные сразу станут парой. Важно учитывать характер каждой особи, её поведение, реакцию на запах и присутствие будущего партнёра», — написала Соколова.

Знакомство животных происходит только тогда, когда специалисты считают это безопасным и обязательно сопровождается тщательным наблюдением за их поведением. «Сегодня шибера между вольерами Велеса и Весты поднялась, и животные получили возможность находиться рядом, исследовать друг друга и постепенно выстраивать отношения. А мы внимательно наблюдаем за тем, как развивается их взаимодействие. И здесь хочется отдельно подчеркнуть: цель этого объединения — повышение уровня благополучия животных!» — добавила директор.

Специалисты зоопарка отметили, что волки — социальные животные, и возможность жить рядом с сородичем может значительно улучшить качество их жизни. Поэтому при объединении Велеса и Весты на первом месте стоят комфорт и безопасность животных, а также возможность формирования подходящих для обоих отношений.

Следует отметить, что в сентябре 2023 года в калининградский зоопарк была привезена арктическая волчица Веста из Белгорода. Сначала её поселили в один вольер с тундровым волком Акелой. Однако после его смерти в июне 2024 года волчица осталась одна. У неё есть индивидуальная особенность — висячие кончики ушей, что может быть генетическим отклонением, и, по мнению специалистов, это означает, что Веста не сможет участвовать в размножении.

Годовалый волк Велес был привезён в Калининград весной 2025 года из Красноярского зоопарка «Роев Ручей», где он родился и жил вместе с родителями. Объединение Велеса и Весты в одном вольере стало важным шагом не только для самих животных, но и для сотрудников зоопарка, которые стремятся создать оптимальные условия для жизни своих подопечных.

В Калининградском зоопарке произошло знаменательное событие: два арктических волка, Велес и Веста, впервые были объединены в одном вольере. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Соколова в...
Источник:
Опубликовано: