Следственные органы требуют ужесточения меры пресечения для Анатолия Калины, который занимает должность директора нацпарка «Куршская коса». Как сообщает NewKaliningrad.Ru, судебное заседание по этому делу, изначально запланированное на вчера, перенесено на 25 сентября.
По информации источника, причиной для подачи ходатайства стали нарушения судебных предписаний, которые допустил Калина. В июле ему была смягчена мера пресечения: домашний арест был заменён на запрет определённых действий. Однако, как стало известно, Анатолий Калина продолжал общаться с подчинёнными и свидетелями дела, использовал интернет и телефон, что является нарушением установленных ограничений.
Следствие утверждает, что в период с 25 июня по 18 ноября 2021 года Калина в соучастии с неустановленными лицами организовал незаконную вырубку более 150 кубометров леса. Эти действия были направлены на строительство глэмпинга для привлечения туристов, что привело к значительным экологическим и материальным потерям для национального парка, сумма которых составила 12 799 075 рублей.
Анатолий Калина был задержан 14 января, а на следующий день ему было предъявлено обвинение. Вскоре после этого, по просьбе следствия, он был переведён под домашний арест.