В Калининграде на Острове планируется создание наземной парковки, которая сможет разместить 1514 машин. Это сооружение будет обслуживать посетителей стадиона «Ростех Арена» и объекты культурного кластера. Ожидается, что проект будет реализован к 2039 году, сообщает пресс-служба ГК «КОРТРОС» по информации руководителя проектного офиса в Калининграде Игоря Богатырёва NewKaliningrad.Ru.
Как отметил Богатырёв, конкретное место для парковки будет выбрано в процессе разработки документации по планировке территории. В соответствии с действующими обязательствами, проект должен предусмотреть 1514 машино-мест, а размеры и оснащение парковки будут зависеть от проектных решений.
Игорь Богатырёв также сообщил, что ГК «КОРТРОС» готовит предпроектные предложения для представления в министерство градостроительной политики Калининградской области и градостроительный совет. По плану, проектирование объекта начнётся в 2034 году, а завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2039 год. После этого парковка будет передана правительству Калининградской области.
Стоит отметить, что ГК «КОРТРОС» активно реализует масштабный инвестиционный проект. 16 июля 2026 года было подписано соглашение с министерством строительства и ЖКХ Калининградской области. На территории общей площадью 69 гектаров на острове «Октябрьский» компания осуществляет строительство жилых, торговых и офисных комплексов. Кроме того, она отвечает за создание социальной и инженерной инфраструктуры, которая включает:
- три детских сада на 900 мест;
- три общеобразовательные школы на 2600 мест;
- благоустройство общественных пространств и пешеходных маршрутов;
- обеспечение строящихся объектов инженерными сетями в рамках договоров с ресурсоснабжающими организациями.
В рамках соглашения ГК «КОРТРОС» также занимается строительством основной части улично-дорожной сети. Проектирование этой сети сейчас выполняет ООО «ПРОМГРАЖДАНПРОЕКТ» по заказу МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» в рамках муниципального контракта в кадастровых кварталах 39:15:140502:02, 39:15:140502:04 и части квартала 39:15:140502:05.
В список объектов дорожно-транспортной инфраструктуры проекта, помимо парковки, включены также парковочные и спортивные пространства под Второй эстакадой, а также благоустройство территории площадью 3,98 гектара.
Напомним, что в рамках первого этапа проектирования компания планирует возвести 45 жилых корпусов, два многофункциональных комплекса с бутик-отелем на 60 номеров (6,7 тыс. кв. м), гостиницей на 200 номеров (16,9 тыс. кв. м), а также офисными и торговыми площадями (35,9 тыс. кв. м) и паркингами на 154 автомобиля. В жилом комплексе предполагается сочетание классов жилья «бизнес» и «премиум», а первые два корпуса будут включать 741 квартиру.