В Калининградской области в онкологическом центре в рамках дня открытых дверей, приуроченного ко Всемирному дню борьбы с раком, произошла тревожная ситуация. Из 56 участников, пришедших на консультации, у 13 врачами были заподозрены злокачественные опухоли. Об этом сообщает Klops.Ru.
Этот прием проходил без предварительного направления, что позволило многим людям обратиться за помощью в выходной день. Врачи проводили осмотры пациентов, у которых были подозрения на опухоли молочной железы и кожи. Для женщин, задававших вопросы о состоянии груди, в тот же день проводились дополнительные УЗИ и маммография.
По итогам осмотров восемь пациентам с подозрением на рак кожи были выданы направления на цитологическое исследование. Двое из них получили рекомендации по обращению к онкологу с возможной госпитализацией для удаления выявленных новообразований. Три женщины, у которых возникли подозрения на рак молочной железы, были записаны на углубленное обследование для уточнения диагноза.
Одной из участниц дня открытых дверей стала 54-летняя Мария. Она решила посетить мероприятие из-за тревожных симптомов. По её словам, возможность попасть к врачу без направления в выходной день была для неё особенно важной, так как десять лет назад она перенесла операцию на молочной железе.
И.о. главного врача онкоцентра Степан Миракян отметил, что учреждение активно работает в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Этот проект направлен на раннее выявление онкологических заболеваний и формирование онконастороженности среди населения. «Чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше шансы на эффективное и щадящее лечение», — подчеркнул он.
Также стоит отметить, что в соответствии с новыми правилами, пациенты, у которых врачи заподозрили онкологию, должны получить консультацию в течение трех рабочих дней. Этот порядок был утвержден в российском правительстве.