В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) начался Первый Международный научно-экспертный форум «Жириновские чтения». Это значимое событие, приуроченное к 80-летию Владимира Жириновского, открыл Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. Форум проходит с 12 по 13 февраля на базе ведущей дипломатической школы страны и собирает вместе политиков, ученых, экспертов в области государственного управления, журналистов и студентов. Более подробную информацию можно найти на сайте ЛДПР.
«Жириновские чтения» стали одним из ключевых мероприятий юбилейной кампании, организованной по указу президента России. Это официальное признание масштабной личности основателя ЛДПР, чье имя теперь стало неотъемлемой частью отечественной истории. Новая платформа создана не только для сохранения наследия политика, но и для развития его уникального метода прогнозирования в свете вызовов, стоящих перед Россией как сегодня, так и в будущем.
Леонид Слуцкий отметил: «Сегодня своего рода сакральный образ Владимира Вольфовича Жириновского является примером для многих талантливых мыслителей далеко за пределами нашей страны и русской цивилизации. Наша партия по праву считает себя продолжателем его политической школы. Да и сам наш международный форум „Жириновские чтения“ является центральным продолжением этой школы политической мысли».
Программа форума охватывает широкий спектр идейного наследия Жириновского — от переустройства глобального миропорядка до защиты прав простого человека. Центральным событием данной конференции стала пленарная сессия на тему «Россия как цивилизация: народ, государство, будущее». В дискуссиях участвуют эксперты из США и Европы, среди которых представители таких известных изданий, как The New York Times, Reuters TV и Bloomberg, а также британский политик Джордж Галлоуэй, бывший советник Дональда Трампа Джордж Пападопулос и французский юрист-международник Арно Девеле.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, приветствуя участников, отметил: «Важно вспомнить слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, который сказал, что Владимир Жириновский искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач, а также в укрепление социокультурной идентичности российского общества. Форум „Жириновские чтения“ — это уникальная площадка для всестороннего исследования наследия Владимира Вольфовича, которая уже интегрирована в работу госинститутов».
Представители ЛДПР подчеркивают, что форум станет ежегодным событием. В будущем «Жириновские чтения» могут превратиться в глобальную экспертную площадку, где ведущие прогнозисты и футурологи мира будут обсуждать сценарии развития цивилизации.
«Через пять лет, когда Россия окончательно утвердит новый миропорядок, здесь будут говорить не о проблемах, а о победах. Сюда будут приезжать те, кто хочет понять будущее», — убежден Леонид Слуцкий.
Имя Владимира Жириновского — это не только символ первой оппозиционной партии современной России, но и целая школа мышления, традиция анализа и прогнозирования, которая продолжает действовать и приносить результаты.