Во время визита заместителя генерального директора по персоналу и административным вопросам на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (ОСК) в Калининграде, Фёдора Жатько, обсуждались актуальные проекты и задачи предприятия, важные для обеспечения обороноспособности Российской Федерации. В рамках своего визита делегация ознакомилась с процессом строительства большого десантного корабля, океанографического исследовательского судна «Алмаз» и большого морозильного рыболовного траулера «Виктор Гаврилов». Эти проекты представляют собой значимые шаги в развитии российского флота. Более подробную информацию можно узнать из Единой России.
Фёдор Жатько также отметил, что на заводе активно идет работа по реализации и модернизации производственных процессов, что включает в себя вопросы технологического суверенитета и привлечение молодых специалистов. Эти меры направлены на формирование нового технологического уклада в отечественном судостроении.
По словам Жатько, «закладка кораблей на заводе ведется ритмично и с положительной динамикой», что подтверждает высокий потенциал и компетенции завода, позволяющие качественно выполнять как государственные, так и коммерческие заказы. «Завод стабильно развивается и обеспечивает работой более 4 тысяч человек, наращивая производственные мощности. Развиваются новые направления судостроения, что, в свою очередь, создает хорошую базу для дальнейшего роста предприятия и вносит значительный вклад в укрепление потенциала российского флота», – добавил он.
Евгений Поддубный, в свою очередь, подчеркнул, что завод «Янтарь» играет ключевую роль в оборонно-промышленном комплексе России. «В период проведения специальной военной операции завод продолжает выполнять гособоронзаказы, обеспечивая флот современными кораблями различного назначения. Наблюдаются изменения в приоритетах военной промышленности и российской армии, включая новые беспилотные системы и современное вооружение, что также влияет на морские операции», – отметил он.
Поддубный также выразил поддержку работникам завода, подчеркнув, что их труд имеет важное значение для страны. «Калининградская область занимает особое место в историческом контексте, и страны НАТО, окружающие регион, активно поддерживают киевский режим. Поэтому роль этого западного региона России как форпоста страны возрастает», – добавил Поддубный.
Кроме того, он анонсировал новую Народную программу, которая будет разрабатываться «Единой Россией», с акцентом на активное взаимодействие с населением и учёт мнений граждан. «Одной из инициатив, предложенной военными корреспондентами, является идея называть корабли в честь военнослужащих-участников СВО», – сообщил Поддубный, также отметив, что это предложение уже обсуждалось с представителями Министерства обороны.
Особое внимание на значение морской мощи России обратил Герой России, полковник запаса Андрей Козлов. Он отметил, что «значение завода «Янтарь» невозможно переоценить, поскольку он непосредственно влияет на боевую готовность флота и нашу обороноспособность. Завод выпускает боевые корабли, что критически важно для обеспечения морского присутствия России в различных регионах». Таким образом, завод «Янтарь» становится важнейшим элементом безопасности страны.
В завершение встречи делегация встретилась с трудовым коллективом, выразив благодарность за неоценимый вклад, который они вносят в обороноспособность Российской Федерации.
Для справки: завод «Янтарь» был основан 8 июля 1945 года на базе кенигсбергской верфи фирмы «F. Schichau». Это единственное российское судостроительное предприятие, расположенное в юго-восточной незамерзающей части Балтики. За свою историю завод построил более 700 кораблей и гражданских судов, специализируясь на строительстве высокотехнологичных кораблей.