Важное событие для Калининграда: проект реконструкции реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство», расположенного по адресу улица Красноярская, 5, успешно прошел государственную экспертизу. Об этом сообщает NewKaliningrad.Ru. Положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий было выдано 30 июля 2026 года.
Экспертизу проводило калининградское ГАУ «Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве». Реконструкция затронет здание ГБУСО КО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями „Детство“». Застройщиком выступает само учреждение, в то время как техническим заказчиком является ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства». Разработкой проектной документации занимались красноярские компании «Проектная компания Краспик» и «Первое пожарное бюро».
В конце февраля 2025 года областные власти выделили 1,3 млрд рублей на реконструкцию центра «Детство». Из этой суммы 35,3 млн рублей были направлены на разработку проектной и рабочей документации, а основная часть — 1,27 млрд рублей — предназначена для выполнения строительных работ. Эти средства поступают из областного бюджета. Площадь реконструируемого здания составит 2200 квадратных метров, а сами работы запланированы на 2026-2027 годы.
Стоит отметить, что в августе 2021 года здание реабилитационного центра «Детство» было признано аварийным. Тогда же, в ноябре, министр социальной политики региона Анжелика Майстер сообщила о планах перевода учреждения в новое место и расширения спектра оказываемых услуг. На данный момент корпуса центра «Детство» расположены на улицах Муромской и Крымской, согласно данным федеральной платформы «Социнфо».
Также в апреле 2025 года была одобрена государственная экспертиза проекта сноса аварийного здания центра на улице Красноярской. Проектную документацию для этого разрабатывала компания «Профпроект» из Тобольска.