В индустриальном парке Черняховска зарегистрированы восемь резидентов, суммарные инвестиции которых превышают 22 миллиарда рублей. Все предприятия уже начали свою деятельность, что подтверждает глава Черняховского муниципального округа Виктор Вобликов в интервью ТАСС, данном на VIII Международном Балтийском бизнес-форуме в Светлогорске. Подробности можно узнать на сайте NewKaliningrad.Ru.
По словам Вобликова, все резиденты парка являются высокотехнологичными и социально ориентированными предприятиями, что позволяет жителям восточной части области получать достойные заработные платы, не покидая родного региона. В ближайшие месяцы откроет свои двери новое производство компании «Атлантис», которое создаст порядка 630 рабочих мест. Данная компания будет заниматься производством картофеля фри и картофельных оладий, а торжественный запуск планируется в этом году. Также в стадии проработки находится проект завода по переработке мяса курицы и говядины; соглашение с правительством области на этот счёт было подписано на Международном экономическом форуме.
Вобликов акцентировал внимание на том, что в индустриальном парке был сформирован баланс резидентов, куда входят как местные производства — например, Черняховский сырзавод, так и компании из других регионов. В частности, «ЭнКОР Групп» создала более 1 тысячи рабочих мест, при этом 70% сотрудников составляют жители Черняховского округа, среди которых около 70% — молодежь до 35 лет. Предприятия в парке активно взаимодействуют с учебными заведениями региона, что способствует подготовке квалифицированных кадров.
На территории округа находятся объекты культурного наследия федерального значения, включая замок Инстербург, а также более 136 объектов регионального и муниципального значения. Власти активно используют все доступные инструменты и источники финансирования для их ввода в оборот. Черняховск, по словам главы округа, становится всё более привлекательным для инвесторов из других регионов России. Например, бизнесмены из Тульской области завершают разработку проекта по консервации и сохранению нежилого здания — объекта культурного наследия на улице Комсомольской, 17, и планируют ввести его в хозяйственный оборот.
Статус столицы «Серебряного ожерелья России» Вобликов охарактеризовал как победу не только для муниципалитета, но и для всего Калининградского региона. В 2027 году запланировано проведение ряда событийных мероприятий и инфраструктурных проектов, а также продолжение архитектурной подсветки зданий, что должно стать катализатором для дальнейшего развития региона. Интерес туристов к Черняховскому округу возрос на 86% по сравнению с 2025 годом: гости приезжают не на один день, остаются в местных гостевых домах и гостиницах, а также возвращаются в регион снова.
Форум «Вселенная бизнеса. Время созидания» проходит в светлогорском «Янтарь-холле» 9 и 10 октября. На мероприятие зарегистрировались 5 тысяч участников, среди которых гости из Китая и Беларуси, а всего в форуме принимают участие представители почти 50 регионов.